Какие финальные матчи Лиги Чемпионов были лучшими?

940450_w2[1]

Не только мужчины, но и многие женщины интересуются футболом. Такой вид спорта требует активности, смекалки и находчивости. Оживление среди фанатов наблюдается перед началом футбольных соревнований. 28 июня 2016 года стартовал очередной футбольный турнир Лига Чемпионов УЕФА. Это значительное событие заслуживает особого внимания болельщиков.

Топ лучших финалов Лиги Чемпионов

В истории турнира чемпионами становились 22 футбольных клуба. Некоторые из них удостаивались чести победителя не единожды. Пока проводятся отборочные матчи по отработанной схеме, будет уместным вспомнить лучшие финалы в истории футбольного чемпионата:

1. Париж, 1956 год. Самый первый финал в хронологии чемпионата, который на тот момент назывался Кубок европейских чемпионов. Сложная стычка команд «Реал» и «Реймс» завершилась победой первой. Так был оглашен первый победитель турнира.
  2. Глазго, 1960 год. Все тот же «Реал», заручившийся игрой Пушкаша и Ди Стифано, отличился весьма результативной игрой. Финал завершился победой над клубом «Айнтрахт» со счетом 7:3.
  3. Лиссабон, 1967 год. Впервые победителем стал британский клуб «Селтик». Особенностью данного финала стало то, что это единственная в истории турнира шотландская команда, которая удостоилась победы. Кроме того, команда одержала вверх над «Интером» без помощи иностранных игроков.
  4. Рим, 1984 год. «Ливерпуль» победил футбольный клуб «Рома» благодаря легендарной серии пенальти, а также виртуозной игры вратаря Брюса Гроббелара.
  5. Афины, 1994 год. Блистательный триумф «Милана» над «Барселоной», которая потерпела поражение с разгромным счетом 4:0.
  6. Стамбул, 2005 год. Пожалуй самый драматичный финал за всю историю Лиги Чемпионов. Команда Джерарда сумела отыграть три гола в начале втором тайме все за 5 минут(!) и в итоге вырвала победу в серии послематчевых пенальти. Ливерпуль заслужено победил Милан. Примечательно то, что в перерыве фанаты мерсесайдцев не умолкали ни на секунду, позже игроки признались, что именно этот факт вдохновил их идти вперед!
  7. Лиссабон, 2014 год. Пятая встреча клубов «Реал» и «Атлетико» заранее сулила блестящий финал игры. Потеря двух футболистов «Атлетико» непосредственно перед финальным матчем, профессиональная игра участников «Реала» – и счет 4:1 в пользу последних.

Чемпионат развивается с каждым годом: вслед за названием турнира поменялись некоторые правила и схемы отбора. Однако игра спортсменов по-прежнему остается на высшем уровне и радует их фанатов.